В Москве провели конкурс проектов и исследований "Инженеры будущего" 30.04.2021

В Москве провели конкурс проектов и исследований «Инженеры будущего»

В Москве на площадке НИТУ «МИСиС» состоялся заключительный этап конкурса проектов и исследований в рамках конференции "Инженеры будущего". Основными целями и задачами данного конкурса являются выявление и развитие талантливой молодежи, интереса к научной деятельности, поиска и поддержки талантливых молодых исследователей. Организатором Конференции является Департамент образования города Москвы, а участниками конференции — обучающиеся, педагоги образовательных организаций проекта, сотрудники организаций высшего образования, руководители практик и представители производств.

Юные инженеры представляли свои научные достижения и проекты на оценку экспертам. Среди которых были проекты, связанные с прикладным применением различных разработок, так и достижения из различных областей науки. Эксперты высоко оценили представленные работы школьников. Победители и призеры Конкурса среди обучающихся 10–11-х классов получают баллы за индивидуальные достижения при поступлении в некоторые ВУЗы- партнеры данного проекта.
«Стендовые и устные доклады школьников были очень сильными. Мы рады, что растет уровень подготовки наших школьников, будущих абитуриентов, которые планируют связать свое будущее с инженерным специальностями. Однозначно, такие конференции — это путеводитель для них. Они начинают создавать проекты и получать компетенции, которые станут подспорьем для их профессионального развития», — отметил Игорь Исаев, проректор по безопасности и общим вопросам Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».
«Конкурс проектов и исследований в рамках конференции “Инженеры будущего” стал одним из самых ярких событий апреля для московских школьников, увлеченных современными технологиями. Будущие инженеры защитили прикладные проекты и прототипы устройств, созданных в школьных лабораториях на профессиональном оборудовании: 3D-принтерах и станках лазерной резки, а идеи для проектов они разрабатывали вместе с профессионалами. Победители и призеры ежегодно получают дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры, но гораздо важнее то, что подготовка авторской разработки и диалог с лидерами инженерной отрасли формирует у детей объективные представления о современных профессиях и обеспечивает осознанный выбор инженерных специальностей, необходимых для дальнейшего развития города», — отметил Михаил Бородин, первый заместитель директора Городского методического центра.
В данном конкурсе в секции «Прикладная физика» приняла участие и представила свой проект ученица 11 «И» класса Анна. Она представила проект на тему «Композитные конструкции большого объема для космического туризма» разработанный на базе Инженерного класса нашей школы. Экспертная комиссия оценила научную новизну, полноценность и перспективу дальнейшего развития представленного проекта, а также поблагодарила за участие в данном мероприятии руководство нашей школы.

Ежегодная открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» проводится в рамках реализации проектов предпрофессионального образования в Москве. Она помогает определить актуальные эффективные модели реализации предпрофессионального обучения с учетом потребностей экономики столицы, а также представить образовательные достижения учеников инженерных классов. В этом году формат открытой научно-практической конференции изменился. Школьники могли принять участие в двух конкурсах: конкурсе проектов и исследований и конкурсе предпрофессиональных умений.

ФОТООБЗОР