Художественно-эстетические классы. Профиль - ИЗО

Основные принципы деятельности классов с углубленным изучением предмета «Изобразительное искусство»:

• системная, педагогически направленная деятельность по созданию условий для развития художественной культуры личности и реализации ее творческих задатков;
• создание условий для органического сочетания просветительской работы в области художественной культуры и художественно-творческой деятельности;
• формирование культуры позитивного восприятия учеником окружающего мира, развитие способности к преобразованию себя и действительности;
• развитие чувства внутренней свободы личности, являющееся показателем нравственной культуры человека.

Методология организации образовательного процесса в классах с углубленным изучением предметов художественного профиля включает в себя:
• индивидуализированные формы учебной деятельности;
• самоопределение учащихся в выборе видов и форм творческой деятельности;
• выработку метода деятельности, выполняющего центральную роль в функционировании и развитии культуры.

В классах с углубленным изучением предмета «Изобразительное искусство» реализуются дополнительные образовательные программы: рисунок, декоративно- прикладное искусство, живопись, лепка.

Реализация дополнительных образовательных программ обеспечивает:
• реализацию ребенком своего целевого выбора в области художественной деятельности;
• освоение образовательного минимума (образованность);
• наличие внутренней мотивации к художественно-творческой деятельности (развитость интересов);
• приобретение собственного опыта культурной деятельности;
• формирование предметной и общекультурной компетентности через интеграцию основного и дополнительного образования.

Промежуточная аттестация проводится в обязательном порядке по всем специализированным и элективным курсам, которые изучал учащийся за прошедший со времени последней процедуры текущей аттестации период. Промежуточная аттестация учащихся по предметам, на изучение которых отводится по учебному плану 2 часа в неделю и более, а также по предметам, на изучение которых отводится 1 час в неделю во 2 – 4 классах, проводится по итогам каждого модуля. Промежуточная аттестация предусматривает оценочную форму и зачетную форму.

Промежуточная аттестация проводится на основании текущих отметок по изобразительному искусству:
• за развернутые монологические ответы по проблеме урока;
• выполнение творческого задания (индивидуального или в рамках коллективной творческой работы);
• за работу на уроке (достигнутую цель учебного задания: теоретического, практического или творческого);
• за завершенный этап работы при выполнении проектного задания;
• итоговый контрольный урок;
• просмотр работ.