1. 404

Задать вопрос

В связи с зафиксированными перебоями в работе почты формата gmail.com рекомендуем для работы с сервисом «Задать вопрос» использовать альтернативные адреса электронной почты на серверах: yandex.ru, rambler.ru, mail.ru и других в доменной зоне .RU

Вы можете прикрепить к сообщению один файл (текст, изображение, видео, аудио), объемом не больше 5Мб.

Всего вопросов: 291
01.04.2017 Розанова Лариса Юрьевна  
вопрос №9317

Хочу написать свои впечатления о празднике, к сожалению, не нашла странички с отзывами, поэтому пишу в Вопросах. "А я вчера смеялась! И веселилась! Не над. А вместе. Вместе с детворой! И не только потому что был День смеха. А потому, что было весело и дружно на празднике! Веселили Смешинка и Веселушка, радовали и подзадоривали наши воспитатели, да и все сотрудники сада (как обычно) излучали позитив, солнце и радость. Дети в восторге стреляли из "лука", ездили на "паровозике" и катали обручи, а так же танцевали, крякали и просто смеялись!" Спасибо вам большое! Всем! Ваши праздники всегда радуют нас (родителей) и, что важнее, наших малышей! Огромное спасибо за большой труд Анжелике Николаевне, нашим воспитателям: Грете Георгиевне, Галине Ивановне, Татьяне Николаевне, Любовь Евгеньевне (шикарнейшей Бабе Яге) и всем другим воспитателям, к сожалению, не знаю имени-отчества, но все играют не хуже, чем на сцене Большого!


01.04.2017 Лебедева Н.М.  
вопрос №9316

Александр Васильевич, добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли информация по вовпросам ниже. В районе марьино строится новый микрорайон, ул.Донецкая вл.30. Будущих жителей интересует будет ли школа, строящаяся на территории микрорайона, относиться к Вашему учебному комплексу? Или будут ли дома этого микрорайона включены в список прикреплены адресов к шк.491? Будет ли возможность будущим первоклассникам (пока еще не прописанным в марьино) ходить на подготовительные занятия в Вашу школу? Заранее спасибо, Лебедева Наталья


31.03.2017 Баданов А.В.
ответ на вопрос №9316
Здравствуйте, Наталья!
Отвечаю по известным мне позициям:
1) Школа на Донецкой, 30 пока не предлагалась для передачи моему комплексу. Скорее всего (и это территориально оправдано), она будет передана ГБОУ Школа № 2110.
2) Территориальная принадлежность жителей микрорайона сегодня - это все дома от Люблинской улицы (четная сторона) до железной дороги за 4 школами (491, 1394, 2087, 2110) - Вы имеете право выбрать любую школу в зависимости от свободных мест в открывающихся классах.
3) Да, на занятия студии "Эврика" (подготовка к школе) Вы имеете право ходить из любой точки Москвы. Гарантию поступления в 1 класс это не даёт. Это подготовка детей, а не "абонемент с продлением".
4) Остальные вопросы касаемо лично Вас и ребёнка обсуждаются в частном порядке.
С Вами готова поговорить заместитель директора Елена Владимировна Белозерова belena27@mail.ru Ваше письмо она видит.
Пишите, звоните, обсуждайте.
С уважением,
Директор ГБОУ Гимназия № 491
А.В. Баданов
27.03.2017 Забелина Татьяна Анатольевна  
вопрос №9315

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли в Вашем комплексе начальные коррекционные классы с Адаптированной программой обучения, если есть, то куда мне можно обратиться с вопросами, чтобы получить более подробную информацию. За ранее благодарю.


22.03.2017 Кривошеина Галина Васильевна  
вопрос №9314

Добрый день! Не удаётся посмотреть Электронный дневник внучки Кривошеиной Евгении, ученицы 11 "А" класса (вот уже вторую неделю!). Появляется запись" Ведутся технические работы" (у второй внучки , Василисы, подобная запись не появляется!). Сведения об успеваемости и посещаемости необходимы ежедневно, как Вы сами понимаете!


21.02.2017 Самарова Ольга Алексеевна  
вопрос №9312

Уважаемый Александр Васильевич! Мое имя не фейковое, у нас с ребенком разные фамилии. А как зовут ребенка и какую группу она посещает, я специально не указывала, т.к. в садик нам ходить еще 2 года и я не хочу, чтобы к ребенку было плохое отношение со стороны воспитателей и руководства садика. Так как после моего письма сразу начнутся проверки по договорам. Если руководству садика не чем заняться, можете пересмотреть все договора, заполненные в начале февраля. Но их будет очень много, т.к. всем родителям их давали. Но лучше займитесь детьми и подготовьте хороший праздник, а то все утренники, которые устраивает руководство оставляет желать лучшего. И сейчас вам стоит уделить внимание тому, что деньги выделяемые на ремонт, расходуются не по назначению, и почему площадки в детском саду ужасном состоянии. Хотя по документам, ремонт в садике производился. Мой муж, работник прокуратуры и проверки с его стороны, а также со стороны Министерства образования в вашем учебном заведении, точно будут во всем комплексе. С уважением, Самарова О.А.


20.02.2017 Самарова Ольга Алексеевна  
вопрос №9311

Добрый день, мы ходим в садик "Светлячок", с 1 января повысили оплату за содержание ребенка. Но об изменении оплаты нас не предупредили, хотя должны вручить уведомлении об изменении стимости за 2 месяца! За январь и февраль, мы уже оплатили по повышенной стоимости и никто нас не уведомил. Сейчас задним числом руководство детского сада требует подписать новый договор задним числом. Почему никто не уведомил нас заранее, как положено??? И где можно посмотреть протоколы заседания комиссии об изменении стоимости содержания детей в детском саду??? Цены на продукты питания с сентября месяца никак не изменились. В других районах г. Москвы оплата в деских садах ниже, хотя социальный уровень жизни выше. Возьмите статистику по округам и сравните. В Марьино самая большая оплата. Где выложены хоть какие-то локальные акты на эту тему? Требовать подписать договор задним числом незаконно. Я сама сотрудник Министерства образования и знаю всю ситуацию по Москве.


09.02.2017 Савенков Даниил Николаевич  
вопрос №9309

Уважаемый Александр Васильевич! Большое Вам спасибо за оперативный ответ! Для меня очень отрадно, что в Вашем лице я вижу единомышленника - что вы считаете важным не просто давать детям необходимый набор знаний, но и заботитесь о воспитании, т.е. как дети будут этими знаниями распоряжаться в будущем. Я также согласен с Вами, что не достаточно что-то просто запретить - необходимо дать правильную альтернативу. Как говорится:" Свято место... ". Очень жаль, что этот "день" уже пустил прочные корни в душах старшеклассников! Видимо, предстоит не простая работа по " импортозамещению" ) И, конечно, Вы можете всецело рассчитывать на нашу родительскую поддержку по выработке решений в русле наших духовных и исторических цивилизационных ценностей. Быть может и мои знания и опыт ( второе высшее образование - богословское) смогут оказаться полезными. Еще раз, Спасибо!


08.02.2017 Савенков Даниил Николаевич  
вопрос №9308

Уважаемый Александр Васильевич! Приближается т.н. "день влюбленных", который в годы перестроечного лихолетья активно насаждался в нашей стране и, конечно, в первую очередь, среди подрастающего поколения. Без каких-либо просьб со стороны родителей, в школах повсеместно активно отмечается этот "праздник". Последнее время все чаще звучат протесты со стороны родителей, не желающих приобщать своих детей этой одной из моделей европейского "полового воспитания", которое ничего общего не имеет с нашими традиционными цивилизационными устоями и ведет детей, в конечном итоге, к распутству. Тема отношения полов очень важна и раскрывать ее детям нужно осторожно и,конечно, непременно в перспективе создания семьи, как совершенной форме отношений между мужчиной и женщиной. Данный "праздник" этому ну никак не соответствует. Скажите пожалуйста, что Вы планируете в нашей гимназии на этот год? Как вы думаете, не пора ли отменить это вредное мероприятие, которое почему-то проходит масштабно, прямо, как государственный праздник? Спасибо!


07.02.2017 Баданов А.В.
ответ на вопрос №9308
Уважаемый Даниил Николаевич!
Масштабного отмечания данного "праздника" мы не намечали. Однако, в рамках школы планируется работа "почтальонов" по доставке поздравительных "валентинок", фотосессия около надписи "LOVE" на 1 этаже старшего корпуса, музыка на переменах.
Старшеклассники достаточно активно поддерживают идею организации данных мероприятий, поэтому подготовку и ответственность за проведение взял на себя Школьный ученический совет.
 
Моё личное мнение на счёт данного праздника - нейтральное, меня он никогда не привлекал. Просто альтернатива в форме Всероссийского дня семьи, любви и верности 08 июля появилась не так давно, и дети в это время на каникулах. В учебное же время такого праздника нет, поэтому "празднование" 14 февраля закрепилось в умах как детей, как и педагогов, начиная с "лихих" 90-х гг.
 
Искоренять данный "праздник" нужно, но не вычищая целиком, как когда-то советская власть ликвидировала все царские праздники и традиции, а находя замену ему. Если Вы помните, то сегодня 08 февраля - всё наше советское детство отмечался День юного героя-антифашиста. Также широко, как сегодня День влюблённых. Разве нет сегодня фашизма в мире? Есть! Но день ушёл в историю... А зря. Особенно в нынешней политической обстановке.
 
Я против крайностей. Но на следующий учебный год воспитательной службе гимназии будет поставлена задача поиска альтернативных форм организации мероприятий, где мы будем выражать отношения любви и дружбы друг к другу.
 
С уважением,
Директор ГБОУ Гимназия № 491 А.В. Баданов
28.01.2017 Донцова Мария Александровна  
вопрос №9306

Получают ли художественно-эстетические классы профиль - ИЗО и музыка, свидетельство как в музыкальных и художественных школах?


25.01.2017 Молодцова Е.Ю.  
вопрос №9305

День добрый! От всей материнской души хочу поблагодарить коллектив отделения "Пчелка" за самоотверженный труд, за работу с особыми детишками, за заботу о них. Три с половиной года в этом саду - и моя дочка готова к школе, не коррекционной а даже усиленной, куда и ходит с удовольствием. Низкий поклон дефектологу от Бога Марине Сергеевне! Ее помощь просто неоценима! Спасибо заведующей Тамаре Васильевне за такой коллектив сотрудников и за теплую атмосферу, за понимание проблем деток и их родителей, за душевное тепло, отзывчивость! Уважаемое руководство, не сокращайте программу работы дефектологов, логопедов - они очень нужны нашим детям, а сад Пчелка - один из лучших! С уважением, Молодцова Елена, мама Настеньки.