Музеи школы

Основой для создания школьного музея "Оборона Москвы" легли экспонаты, найденные школьным поисковым отрядом. Все годы отряд выезжает на Вахты Памяти, ведёт раскопки в местах боёв под Москвой и в других областях. Музей - бессменный участник выставок городского Центрального музея Вооружённых Сил и музея "Обороны Москвы", куда отданы часть экспонатов школьного музея. В состав совета школьного музея входит актив Совета ветеранов войны и труда Марьина.
Научно - краеведческий музей "Поэзия. Наука. Эпоха" создан в декабре 2008 года. В нём рассматривается связь эпохи с творениями русских и советских математиков: С.В.Ковалевской, Н.И.Лобачевского, В.А.Стеклова, А.П.Колмагорова, а так же русских литераторов - И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого, А.С.Пушкина, М.Лермрнтова, М.Горького, В.В.Маяковского и поэтов "серебряного века", которые жили в это историческое время.
Музей ремёсел "Истоки и современность" был создан в 1996 году на базе школьного клуба резьбы по дереву "Исток". Среди экспонатов представлены работы учащихся гимназии и жителей социума, выполненные в традициях народного творчества в соответствии со стилистикой народных ремёсел отдельных регионов России, что является вкладом в процесс возрождения традиционных русских ремёсел - резьбы по дереву, вышивке, художественной росписи, кружевоплетения, керамики и глины.
Музей «Школьная планета» - дань уважения нелегкому благородному труду учителя, на плечах которого лежит огромная по своей важности задача: воспитание и образование подрастающего поколения, от которого зависит будущее нашей страны. Цель музея - расширение кругозора школьников, их информационного пространства, повышение образовательного уровня, показ жизни во всём разнообразии и многообразии талантов наших выпускников и учителей, сохранение традиций школы, обеспечение преемственности школьных поколений.