Общие сведения

Юнармейское движение зародилось в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движения юных патриотов» (ДЮП), которая была образована путем слияния военно-спортивных игр «Зарница», «Орленок», «Гайдаровец», постов у Вечного огня Славы, военно-патриотических клубов и других.

29 октября 2015 года можно считать днём рождения общественного движения «Юнармия». Именно в этот день президент России Владимир Путин подписал указ о создании «Российского движения школьников», которое и стало прообразом «Юнармии».

Данная структура должна была быть привязана к следующим организациям:

- Воинским частям
- Военно-учебным заведениям
- Авиации
- Флоту
- Спортивному клубу армии

Все вышеперечисленные организации должны оказывать «Юнармии» всяческое содействие и поддержку. Особой гордостью для школьников являются береты «Юнармии», которые напоминают им головные уборы десантников.

Общественное движение «Юнармия» создавалось с целью патриотического воспитания молодёжи, так как данная сфера после развала Советского Союза осталась разрушенной. Богатейшая история советской пионерии осталась невостребованной.

3 августа Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» получило свидетельство о регистрации. На торжественной церемонии вручения свидетельства в Москве присутствовал министр обороны РФ Сергей Шойгу, чье ведомство курирует новое движение.
«Сегодня вы получили свой паспорт. Со дня первого нашего слета прошло всего 2 месяца. В 76 субъектах РФ есть наши подразделения, и количество их прирастает с каждым днем», — отметил Шойгу. Поставленная цель — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Движение функционирует в рамках общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников»